Recherche

Recommander

Images aléatoires

  • dscn0425.jpg
  • hpim0501.jpg
  • dscn0445.jpg
  • hpim0482.jpg
  • super-presseeeeeee.jpg
  • dscn0783.jpg
  • dscn0452.jpg
  • programme-bas.jpg
  • dscn0459.jpg
  • dsc03710.jpg
  • hpim0495.jpg
  • hpim0487.jpg
  • ADV3.jpg
  • DSCN1284.jpg
  • DSCN1126.jpg
  • hpim0491.jpg
  • hpim0337.jpg
  • DSCN1216.jpg
  • hpim0497.jpg
  • hpim0489.jpg
  • hpim0507.jpg
  • 2eme-festival-des-grottes-20.jpg
  • dscn0446.jpg
  • hpim0488.jpg
  • dscn0447.jpg
  • hpim0493.jpg
  • mt07-repas1.jpg
  • dscn0780.jpg
  • programme-haut.jpg
  • pic-nic-mai-theatral-2006-7.jpg
  • hpim0508.jpg
  • hpim0480.jpg
  • dscn0427.jpg
  • hpim0505.jpg
  • dscn0431.jpg
  • 2eme-festival-des-grottes-10.jpg
  • dscn0424.jpg
  • 2eme-festival-des-grottes-18.jpg
  • hpim0510.jpg
  • hpim0503.jpg
  • dsc03741.jpg
  • hpim0509.jpg
  • DSCN1194.jpg
  • hpim0483.jpg
  • mt07-mistral-d--or.jpg
  • hpim0502.jpg
  • dsc03738.jpg
  • mt07-prix-moliere.jpg

Texte Libre

A D V

  Association pour le Développement de Villecroze

  Maison des Services - 83690 VILLECROZE

É : 06 88 39 64 66   Ê : 04 94 70 72 50

 : :  

  web: mickael.gueguen@wanadoo.fr   

 

 

 

 

 

 

 

 

 Bonjour cher visiteur ...

L'équipe du Mai Théâtral vous convie à prendre connaissance du Programme de ce  XXème Mai Théâtral  . Je vous encourage à vous inscrire à la "newsletter" à votre droite pour recevoir les derniers articles des festivals de Villecroze (n'oubliez pas de confirmer sur votre émail perso)

Voir les photos en cliquant sur l'album dans la colonne de gauche...

Le bureau de l'ADV :

Présidente Marthe AMBROSIONI

VP Mickaël GUEGUEN

Lundi 28 mai 1 28 /05 /Mai 11:40
       18 ème Festival de Théâtre Scolaire
DIMANCHE 27 MAI 2006
PALMARES DES ECOLES PRIMAIRES
Participants :
1) ADV, Villecroze, troupe 1 de Sylvain EYMARD
« Taga Datsoin et Tsoin »    création 
2) ADV, Villecroze, troupe 2 de Sylvain EYMARD
« Les nouvelles réformes » de J.Viallon.
3) troupe d’Orianne COCOGNE de l’A.D.V. de Villecroze.
Aldric le Lutin et la Fée Luciole de Laurence Landry
             4) l’Ecole Maternelle Emile Zola de Lorgues, dirigée par Michèle VERONESI.
Albert et les sorcières un conte animalier
5) l’Ecole Primaire Emile Zola de Lorgues, dirigée par Stéphane BEGNIS.
L’enquête masquée, une création des élèves
6) la troupe de la Maison Bleue des Loisirs de Régusse, dirigée par Dorianne BRUNET.
Kiritimati de Jean-Luc Sauzade
7) l’Ecole St Thomas de Villeneuve à Hyères, dirigée par Philippe OLLIVIER.
Oscar le squelette de Maria Michaud
8) la troupe de M. GERBINO de l’Ecole du Centre du Muy.
Les aventures du petit Nicolas de Sempé et Gosciny
9) troupe Les Lézards Bleus, dirigée par Véronique CIOFI.
Il était une fois dans l’aquarium d’après Yves Garric
10) troupe de l’école primaire La Communale de Salernes, dirigée par Marie-Laure TORTOSA.
Mystère à l’école des sorcières de Marcel Pineau
Nominés pour le prix d'interprétation masculin :
-         Yann Militon, le conteur dans »Aldric le lutin et la fée luciole
-         Jani Blanc-german dans Taga datsoin et tsoin
-         Maxime « Bouffarde » dans Kiritimati
-         Enzo Rive dans « le maître » dans les nouvelles réformes
-         David Fournier « l’inspecteur » dans mystère à l’école des sorcières
-         « dingue dingue » dans le petit nicolas    
Le Prix d'Interprétation Masculin est attribué à
 ENZO RIVEdans « le maître » dans les nouvelles réformes
Qui reçoit une sélection de livres
Nominées pour le prix d'interprétation féminin :
-         Mathilde Haugomat « clown » dans Taga datsoin et tsoin
-         Charlotte Muguet « charlotte dans l’enquète masquée
-         Noémie « Palumata » dans kiritimati
-         Pauline Hamelot « directrice » dans les nouvelles réformes
-         Aurore Fernando « maîtresse n°2 » dans oscar le squelette
-         Juliette Deduy « Professotte » dans le mystère à l’école des sorciers
Le Prix d'interprétation féminin est attribué à
AURORE FERNANDO « maîtresse n°2 » dans oscar le squelette
Qui reçoit une sélection de livres
PRIX GRAINE D’ACTEUR
 Troupe de l’Ecole Maternelle Emile Zola de Lorgues, dirigée par Michèle VERONESI.
Albert et les sorcières
Troupe de l’atelier théâtre de l’ADV de Villecroze dirigée par Auriane COCOGNE
Aldric le Lutin et la Fée Luciole de Laurence Landry
PRIX DE LA CREATIVITE ET DES DECORS
Troupe de l’Ecole Primaire Emile Zola de Lorgues, dirigée par Stéphane BEGNIS.
L’enquête masquée
PRIX DE L’HUMOUR
Troupe 1 de l’ADV, Villecroze, dirigée par Sylvain EYMARD
« Taga Datsoin et Tsoin » 
MISTRAL D'ARGENT
La troupe de la Maison Bleue des Loisirs de Régusse, dirigée par Dorianne BRUNET.
Kiritimati de Jean-Luc Sauzade
MISTRAL d'OR
Troupe de l’école primaire La Communale de Salernes, dirigée par Marie-Laure TORTOSA.
Mystère à l’école des sorcières de Marcel Pineau
L'ADV offre à la troupe le spectacle du cirque « Plume » au Fort Saint Jean à Marseille
PALMARES DES COLLEGES
Participants
1)      troupe 1 du collège Fénelon de Grasse, dirigée par Carole PRELATI.
Don Cristobal ou le guignol du gourdinde Garcia LORCA
2) troupe 2 du Collège Fénelon de Grasse, dirigée par Carole PRELATI.
Antigone de Jean Cocteau
3) troupe du Collège Général Ferrié de Draguignan, dirigée par Mme FOUREST.
Saynètes anglaises de Croston et Simpson
4) troupe 1 du collège général Ferrié de Draguignan, dirigée par Agnès CAVALLO
Saynètes Provençales
            5) troupe 2 du collège général Ferrié de Draguignan, dirigée par Agnès CAVALLO
« Knock » de J. Romain
6) troupe de Sylvain EYMARD de l’A.D.V. à Villecroze.
La science folle du Pr. Hurtubise de Boucquet
7) la troupe de Véronique CIOFI des Lézards Bleus d’Aups.
Alice aux pays des lapins blancs une création
Nominés pour le prix d'interprétation masculin
·        Pâris Dariel : pompier  dans Alice au pays des lapins blancs
                         Les lézards bleus de Véronique Ciofi
·        Arthur Lefèvre : Knock dans Knock  
                                      troupe du collège Ferrié Mme Cavallo
·        Guillaume Cammilleri  le détective dans les Saynètes anglaises                  troupe du collège Ferrié Mme Fourest
·        Romain Canalis : Dr Dread dans les Saynètes anglaises
                                               troupe du collège Ferrié Mme Fourest
·        Mickaël Gonin : César dans les Saynètes provençales
                                      troupe du collège Ferrié Mme Cavallo
·        Rodrigue Monge : César dans les Saynètes provençales
                                      troupe du collège Ferrié Mme Cavallo
·        Jonathan Paur : le robot dans La science folle du Professeur Hurtebise                           Troupe de l’ADV de Sylvain Eymard
·        Vincent Malgras : Créon dans Antigone
                                         Troupe du collège Fènelon de Grasse
·        Toute la troupe de Don Cristobal et le guignol au gourdin                           Troupe du collège Fènelon de Grasse
Le prix d'interprétation masculin est attribué à
Guillaume Cammilleri le détective dans les Saynètes anglaises
                                                 troupe du collège Ferrié Mme Fourest
Qui a reçu une sélection de livres sur le théâtre
Nominées pour le prix d'interprétation féminin
·        Edith Mailaender : star stressée  dans Alice au pays des lapins blancs
                         Les lézards bleus de Véronique Ciofi
·        Gaëlle Jaubert : la fée dans Alice au pays des lapins blancs
                                                   Les lézards bleus de Véronique Ciofi
·        Pauline Staner : Mme Martinez dans Alice au pays des lapins blancs
                                                            Les lézards bleus de Véronique Ciofi
·        Mlle Palmieri : Knock dans Knock 
                                      troupe du collège Ferrié Mme Cavallo
·        Dolane Andrieux : le tambour dans Knock 
                                      troupe du collège Ferrié Mme Cavallo
·        CanellePeulot : Mme Edwards dans les Saynètes anglaises
                                                troupe du collège Ferrié Mme Fourest
·        Lucie Renard : César dans les Saynètes provençales
                                      troupe du collège Ferrié Mme Cavallo
·        Aurane Vaccari : le professeur dans La science folle du Professeur Hurtubise            Troupe de l’ADV de Sylvain Eymard
 
·        Lucille Dupouy : le chat dans La science folle du Professeur Hurtubise                              Troupe de l’ADV de Sylvain Eymard
·        Camille Foret Dodelin : Antigone dans Antigone
                                         Troupe du collège Fènelon de Grasse
·        Toute la troupe de Don Cristobal et le guignol au gourdin
                                     Troupe du collège Fènelon de Grasse
Le Prix d'interprétation féminin est attribué à
Aurane Vaccari : le professeur dans La science folle du Professeur Hurtubise                        Troupe de l’ADV de Sylvain Eymard 
Edith Mailaender : star stressée  dans Alice au pays des lapins blancs                                  Les lézards bleus de Véronique Ciofi
Qui reçoivent une sélection de livres sur le théâtre
Le Prix spécial d’interprétation félin est attribué à
Lucille Dupouy
Chat dans la science folle du professeur Hurtubise
MISTRAL d'ARGENT
La science folle du professeur Hurtubise
Troupe de l’ADV de Sylvain AYMARD (VILLECROZE)
La troupe recevra des places pour le Festival de Jazz de Ramatuelle, places offertes par le président dudit festival et Dario OBERTO
MISTRAL d'OR
Don Cristobal et le guignol au gourdin
Troupe du collège Fénelon de Mme PRELATI
Le Lion's Club et l'ADV offrent une journée en Avignon dans le « off » ainsi qu'un spectacle dans le « in » dans la Cour des Papes La date est à définir entre le 7 et le 13 juillet et coïncidera avec la troupe
PALMARES DES LYCEES
Participants
1) troupe du Lycée Fénelon de Grasse, dirigée par Christine MONPOIX.
Méli-mélo ou l’histoire de l’ homme qui coloriait les gens une création
2)      troupe 1 du Conservatoire de Musique de Draguignan, dirigée par Michèle PESNEL
Veillée Funèbre de Guy Foissy
3)      Atelier théâtre du Conservatoire de Musique de Draguignan, dirigé par Michèle PESNEL.
Le bourgeois gentilhomme de Molière
4)      l’Ecole de théâtre Gérard Philippe de Grasse dirigée par Dimi DE DELPHES.
Mon sein gauche de Susan Miller
5)      Compagnie de l’Etincelle de Saint Raphaël dirigée par Dominique AUZET
Prêts pour le spectacle d’après des textes de Jean-Paul Alègre, Sauvil, Claudel et Ribes
6)   Troupe du Lycée Jean Moulin de Draguignan, dirigée par
Guy-Maurice  CARLIER           Travaux sur le rêve une création
7)  Troupe du Lycée Technique de Lorgues, dirigée par
Mme SABEL BONNARD.
Méfiez-vous de la pierre à barbe de Madani
8)    Troupe Forum de Jacques Prévert de Carros dirigée par Hugo Musella.
L’ombre d’elle-même création d’Hugo MUSELLA
               9)   Troupe de l’ADV dirigée par Sylvain EYMARD
Le médecin malgré lui de Molière
10)    Compagnie Agora de Saint Raphaël, dirigée par Martine RAUX.
Feu la mère de Madame de Feydeau
Nominés pour le prix d'interprétation masculin
-         Julien Outin “bérenger” dans méli mélo
-         Bernard Lerda “le vieux” dans méli mélo
-         Nathan Sander dans méli mélo
-         Louis Domallain “louis” dans veillée funêbre
-         Hugues de Roodenbeke “m. Jourdain” dansle bourgeois gentihomme
-         Mathieu Laura “Khalifa” dans méfiez vous de la pierre à barbe
-         Robin Riveron “Sganarelle” dans le médecin malgré lui
-         Valentin Rvière “Lucas” dans le médecin malgré lui
-         Paul Véronési “Géronte” dans le médecin malgré lui
-         Thomas Jubert “Annette” dans feu la mère de madame
-         Thomas Collin “Lucien” dans feu la mère de madame
Le Prix d'interprétation masculin est attribué à
 HUGUES DE ROODENBEKE
Qui reçoit une sélection de livres sur le théâtre
Nominées pour le prix d'interprétation Féminine
-         Camille Rasse “mélopée” dans à l’ombre d’elle même
-         Sarah Digbeu “petite soeur” dans méfiez vous de la pierre à barbe
-         Charlotte Baisnee “mama schlack” dans méfiez vous de la pierre à barbe
-         Violette Frenay “zigouilleur” dans méfiez vous de la pierre à barbe
-         Flavie Coquelut “travaux sur le rêve”
-         Anaïs Gonin “travaux sur le rêve”
-         Anaïs Mangot “travaux sur le rêve”
-         Julie Mascre “travaux sur le rêve”
-         Alexandra Laurin “le mot de la fin” dans prêts pour le spectacle
-         Diane Champollion “elle” dans mon sein gauche
-         Pauline Basile “elle” dans mon sein gauche
-         Sophie Caullet “elle” dans mon sein gauche
-         Laura Brunetti “elle” dans mon sein gauche
-         Julie Duquesne “elle” dans mon sein gauche
-         Elodie Bruno “la présidente” dans méli mélo
-         Laura Bacchelli “ Mme Jourdain” dans le bourgeois gentihomme
Le prix d'interprétation féminin est attribué à
ALEXANDRA LAURIN
Qui reçoit une sélection de livres sur le théâtre
Prix de la tragédie
Troupe du Lycée Technique de Lorgues, dirigée par Mme SABEL BONNARD.
Méfiez-vous de la pierre à barbe de Madani
Prix MOLIERE
Troupe de l’ADV dirigée par Sylvain EYMARD
Le médecin malgré lui de Molière
Prix du BURLESQUE
. Atelier théâtre du Conservatoire de Draguignan, dirigé par Michèle PESNEL.
Le bourgeois gentilhomme de Molière
Prix de l’INTERPRETATION DRAMATIQUE
l’Ecole de théâtre Gérard Philippe de Grasse dirigée par Dimi DE DELPHES.
Mon sein gauche de Susan Miller
MISTRAL d'ARGENT
Feu la mère de Madame de Feydeau
Compagnie Agora de Saint Raphaël, dirigés par Martine RAUX.
La troupe recevra des places pour le Festival de Jazz de Ramatuelle, places offertes par le président dudit festival et Dario OBERTO
MISTRAL d'OR
Méli-mélo ou l’histoire de l’ homme qui coloriait les gens une création
Troupe du Lycée Fénelon de Grasse, dirigée par Christine MONPOIX.
L'ADV offre une journée en Avignon dans le « off » ainsi qu'un spectacle dans le « in » dans la Cour des Papes « ». La date est à définir
Chaque prix a reçu un masque de céramique décoré
Par ADV villecroze - Publié dans : mai-theatral-de-villecroze
Ecrire un commentaire - Voir les 0 commentaires
Vendredi 18 mai 5 18 /05 /Mai 17:05

Magnifique journée....

Que de beaux spectacles, clowns, contes, comédies policières: les spectateurs étaient là ..et en force!

Taga datsoin et tsoin

 

Kiritimati

LE public !!

Rendez-vous est donné pour la suite du festival samedi 19 mai...venez nombreux et envoyez moi des photos !

MG le web-master

Par ADV villecroze - Publié dans : mai-theatral-de-villecroze
Ecrire un commentaire - Voir les 0 commentaires
Lundi 14 mai 1 14 /05 /Mai 17:14

Le 18ème MAI THEATRAL est lancé !!

 

 

 

Très belle soirée d’inauguration le vendredi 11 mai  avec les discours attendus de la Présidente Marthe AMBROSIONI, de notre maire Mme Micky TICOT et de M. WASSERMANN, fondateur il y a 18 ans de ce festival.

 

Remise d’un masque à Mme CARLINI en hommage au soutien constant de son mari M. CARLINI, précédent maire de Villecroze , qui nous a quitté brusquement cette année.

 

 

 

Les troupes nous ont régalés et cette première semaine à vu les maternelles, les primaires, collèges et lycées jouer de façons admirables.

 

 

 

 

 

 

Les acteurs ont déjà tous reçu un carreau original (un parmi les 500) créé par les élèves de l’école primaire du centre du MUY sur des « biscuits » offerts par les ateliers de la Beaume .

 

Nous vous rappelons que les DVD des spectacles sont à commander soit sur place (Aurélie et Alexandre) soit par mails (gueguenalex@hotmail.com )

A bientôt pour d'autres nouvelles !!!

 

 

 

 

Par ADV villecroze - Publié dans : mai-theatral-de-villecroze
Ecrire un commentaire - Voir les 0 commentaires
Vendredi 13 avril 5 13 /04 /Avr 13:00

En raison d'un désistement la soirée inaugurale sera assurée par :

Veillée Funèbre de Guy Foissy par la troupe 1 du Conservatoire de Musique de Draguignan, dirigée par Michèle PESNEL.  

Conversations autour d’un cercueil, considération sur la vie, la mort, le tout et le rien.  

MAI THEATRAL 2007 – 18 ANS

 VENDREDI 11 MAI  

Soirée Inaugurale  

20h00  

Discours d’ouverture 

¨ L : 20h30 à 22h00  

Veillée Funèbre de Guy Foissy par la troupe 1 du Conservatoire de Musique de Draguignan, dirigée par Michèle PESNEL.  

Conversations autour d’un cercueil, considération sur la vie, la mort, le tout et le rien.  

  

 

SAMEDI 12 MAI 

¨ C :  14h00 à 14h45  

Don Cristobal ou le guignol du gourdin de Garcia LORCA, par la troupe 1 du collège Fénelon de Grasse, dirigée par Carole PRELATI.  

Des comédiens enfermés depuis des années se libèrent et décident de jouer Don Cristobal. 

¨ L : 15h45 à 16h45  

Veillée Funèbre de Guy Foissy par la troupe 1 du Conservatoire de Musique de Draguignan, dirigée par Michèle PESNEL.  

Conversations autour d’un cercueil, considération sur la vie, la mort, le tout et le rien.  

¨ L : 17h30 à 18h30  

Méli-mélo ou l’histoire d’un homme qui coloriait les gens une création de la troupe du Lycée Fénelon de Grasse, dirigée par Christine MONPOIX.  

Béranger, cadre dans un grand groupe ne supporte plus ses collègues. Il se met alors à les colorier et à rêver d’un monde différent.  

¨ C : 20h30 à 22h00  

Antigone de Jean Cocteau par la troupe 2 du Collège Fénelon de Grasse, dirigée par Carole PRELATI.  

DIMANCHE 13 MAI 

¨ EM : 14h00 à 14h30  

Aldric le Lutin et la Fée Luciole de Laurence Landry par la troupe d’Orianne COCOGNE de l’A.D.V. de Villecroze.  

Aldric a la varicelle et ne peut pas participer à la fête des pommes. Aussi il va faire un vœu qui va tout changer.  

¨ EM : 15h00 à 15h30  

Albert et les sorcières un conte animalier par les élèves de l’Ecole Maternelle Emile Zola de Lorgues, dirigés par Michèle VERONESI.  

Tout le monde en veut à Albert, mais est-ce bien de sa faute ou celle de la sorcière ?  

¨ C : 16h00 à 16h30  

Saynètes anglaises de Croston et Simpson par la troupe du Collège Général Ferrié de Draguignan, dirigée par Mme FOUREST.  

 1 -Une femme cleptomane dérobe un pull-over dans une friperie. 2 – Un homme oublie son anniversaire de mariage.  

¨ C : 17h00 à 18h00  

Saynètes Provençales par la troupe 1 du collège général Ferrié de Draguignan, dirigée par Agnès CAVALLO.  

¨ C : 20h00 à 21h00  

Knock de Jules Romains par la troupe 2 du collège général Ferrié de Draguignan, dirigée par Agnès CAVALLO.  

Un nouveau médecin arrive dans une ville qui ne consultait guère un médecin. Knock va mettre au lit toute la population. 

JEUDI 17 MAI 

¨ 10h00 à 10h30  

Taga datsoin et tsoin une création des élèves de Sylvain EYMARD de l’A.D.V. de Villecroze.  

Les aventures de trois clowns.  

¨ 11h00 à 12h00  

L’enquête masquée, une création des élèves de l’Ecole Primaire Emile Zola de Lorgues, dirigés par Stéphane BEGNIS.  

Le flambeau de la statue de la liberté a été volé. Des jeunes ayant vu quelque chose d’étrange décident de mener l’enquête.  

¨ 14h00 à 14h30  

Kiritimati de Jean-Luc Sauzade de la troupe de la Maison Bleue des Loisirs de Régusse, dirigée par Dorianne BRUNET.  

Des personnages étranges débarquent sur l’île de Kiritimati ou vivent les mati-mati.  

¨ 15h00 à 15h30  

Les nouvelles réformes de Jean Viallon de la troupe 2 de Sylvain EYMARD de l’ADV de Villecroze.  

Et si les enfants voulaient travailler et les enseignants se reposer, qu’adviendrait-il ?  

¨ 16h00 à 16h30  

Oscar le squelette de Maria Michaud par les élèves de l’Ecole St Thomas de Villeneuve à Hyères, dirigés par Philippe OLLIVIER.  

Dans une classe un squelette disparaît. Des enquêteurs partent à sa recherche.  

¨ 17h00 à 18h00  

Les aventures du petit Nicolas de Sempé et Gosciny par la troupe de M. GERBINO de l’Ecole du Centre du Muy.  

Nicolas et ses amis se retrouvent à l’école. Ils jouent toujours ensemble mais malheureusement cela se termine toujours en dispute.  

SAMEDI 19 MAI  

¨ C : 14h00 à 14h45  

La science folle du Pr. Hortebise de Boucquet par la troupe de Sylvain EYMARD de l’A.D.V. à Villecroze.  

Pol et Lisa cherchent un trésor dans le jardin du Pr Hortebisse. Ils n’y trouveront qu’un savant fou qui veut rentrer en contact avec les extraterrestres.  

¨ L 15h00 à 16h 00  

Le bourgeois gentilhomme de Molière par les élèves du Conservatoire de Musique de Draguignan, dirigés par Michèle PESNEL.  

Qu’il se ridiculise autant qu’il le souhaite, le bourgeois grâce au ciel a un valet moins sot que lui.  

¨ C 16h30 à 18h00 au Théâtre de Verdure

Alice aux pays des lapins blancs une création de la troupe de Véronique CIOFI des Lézards Bleus d’Aups.  

Dans la cour d’un asile psychiatrique Alice se baigne de soleil, soleil du pays des lapins blancs.  

¨ L : 21h00 à 22h30  

Mon sein gauche de Susan Miller par l’Ecole de théâtre Gérard Philippe de Grasse dirigée par Dimi DE DELPHES.  

Une femme nous parle de ses amours, son cancer du sein, de son identité et de son droit au bonheur.  

DIMANCHE 20 MAI  

¨L : 14h00 à 15h  

Prêts pour le spectacle d’après des textes de Jean-Paul Alègre, Sauvil, Claudel et Ribes par les élèves de la Compagnie de l’Etincelle de Saint Raphaël dirigés par Dominique AUZET.  

Hommage aux spectacles vivants et à ses intermittents.  

¨ L : 15h30 à 17h  

Travaux sur le rêve une création des élèves de du Lycée Jean Moulin de Draguignan, dirigés par Guy-Maurice CARLIER  

La visite d’un grenier est l’occasion de pénétrer dans un monde imaginaire et poétique, celui des rêves.  

¨ L : 17h30 à 19h00  

Méfiez-vous de la pierre à barbe de Madani par la troupe du Lycée Technique de Lorgues, dirigée par Mme SABEL BONNARD.  

Représentation du génocide au Rwanda. 

¨ L : 20h30 à 21h30  

L’ombre d’elle-même une création d’Hugo MUSELLA interprétée par les élèves du Forum de Jacques Prévert dirigés par Hugo Musella.  

Quatre jeunes rencontrent Bruni Cendre. Grâce à elle ils grandiront.  

SAMEDI 26 MAI  

¨ EP 14h00 à 15h00  

Il était une fois dans l’aquarium d’après Yves Garric par la troupe Les Lézards Bleus, dirigée par Véronique CIOFI.  

La vie dans un aquarium, c’est pas tous les jours la joie. Heureusement on peut rêver.  

¨ L 15h30 à 16h30  

Le médecin malgré lui de Molière par les élèves de l’ADV dirigés par Sylvain EYMARD  

Un alcoolique devient médecin malgré lui. Que va-t-il se passer ?  

¨ EP : 17h00 à 17h30  

Mystère à l’école des sorcières de Marcel Pineau par la troupe de l’école primaire La Communale de Salernes, dirigée par Marie-Laure TORTOSA.  

Des objets sont volés dans une école de sorcière. La police va essayer d’éclaircir la situation.  

¨ L : 18h00 à 19h00  

Feu la mère de Madame de Feydeau par les élèves de la compagnie Agora de Saint Raphaël, dirigés par Martine RAUX.  

Lucien rentre très tard chez lui, déguisé en Louis XIV. S’en suit une scène de ménage avec Yvonne.  

DIMANCHE 27 MAI  

12h00 Pique-nique dans le parc de Villecroze  

14h30 : Palmarès des écoles maternelles et primaires  

15h30 : Palmarès des Collèges  

16h30 : Palmarès des Lycées  

Merci à nos amis et sponsors  

- Les Municipalités de Villecroze et de Salernes  

- Les Ateliers de la Baume ont offert les 400 biscuits (carreaux)  

- L’atelier céramique de l’école du Centre du Muy a décoré les biscuits.  

- La Caisse Locale Bresque Verdon (Crédit Agricole)  

- Les Domaines des Vins  

- Le Conseil Régional et le Conseil Général dans l’attente de leurs subventions.  

- Le Festival de Jazz de Ramatuelle  

- Tous les bénévoles sans qui cet évènement ne pourrait exister.

- Les Atelier BASSET qui ont offert les masques. 

Les tarifs
- Gratuité pour les scolaires  

- 2,50 € pour les non adhérents  

- 5 € pour 3 spectacles  

- 15 € pour l’ensemble du Festival  

Nos Coordonnées 

ADV, Maison des Services,  

83690 VILLECROZE  

Tel : 06.21.11.01.92  

Mail : mai.theatraladv@laposte.net  

Blog : http://mai-theatral-de-villecroze.over-blog.com 

Par ADV villecroze - Publié dans : mai-theatral-de-villecroze
Ecrire un commentaire - Voir les 1 commentaires
Mardi 27 mars 2 27 /03 /Mars 19:51

Absolument !!    Il est presque prêt  et sera sur le blog dès sa parution (8 à 10 jours max)

Le webmaster

Par ADV villecroze - Publié dans : mai-theatral-de-villecroze
Ecrire un commentaire - Voir les 0 commentaires
Lundi 12 février 1 12 /02 /Fév 06:58

Actuellement 29 troupes ont répondu à notre appel: le "cru" 2007 a des relents d'excellence!

Le 18 ème Mai Théâtral de Villecroze

est en fermentation..

L'équipe de l'ADV vous souhaite une bonne préparation...et de bonnes répétitions!

2 maternelles

8 écoles primaires

5 collèges

14 lycées

Par ADV villecroze - Publié dans : mai-theatral-de-villecroze
Ecrire un commentaire - Voir les 0 commentaires
Lundi 2 octobre 1 02 /10 /Oct 20:18

1er Festival des Grottes

Festival de théâtre amateur de la FNCTA

 

Par ADV villecroze - Publié dans : théâtre
Ecrire un commentaire - Voir les 0 commentaires
Lundi 29 mai 1 29 /05 /Mai 07:10

Un DVD de chaque spectacle ( sauf "UBU roi" et "la petite entaille") est disponible.

Pour l'obtenir , contacter par émail le webmaster à : mickael.gueguen@wanadoo.fr

 

Par ADV villecroze - Publié dans : mai-theatral-de-villecroze
Ecrire un commentaire - Voir les 1 commentaires
Vendredi 26 mai 5 26 /05 /Mai 23:12

       17 ème FESTIVAL DE THEATRE SCOLAIRE

 DIMANCHE 21 MAI 2006

 PALMARES DES ECOLES PRIMAIRES

 Participants :

 - ADV, Villecroze, troupe de Sylvain EYMARD

 « Le Duel des Dieux », d'après la mythologie hindoue

 - I.M.E du Haut Var, Salernes, troupe de Céline VICIDOMINI et Sandrine CONDETTE

 « Le Diable aux trois cheveux d'or» d'après Grimm

 - Club Léo Lagrange, Les Arcs sur Argens, troupe de Virginie ANICET

 « Le chat assassiné » de Vanina Laugier

 - Atelier Théâtre du Conservatoire de Draguignan, troupe de Michèle PESNEL

 « la Belle au bois dormant », d'après Charles Perrault

 Nominés pour le prix d'interprétation masculine :

             - Hugo PESNEL, le Prince dans La belle au bois dormant

             - Grégoire DARTENCET, l'écuyer dans La belle au bois dormant

             - Alexandre PAUR, Haroun Alifbay dans Le duel des dieux

             - Enzo RIVE, Ravanna dans Le duel des dieux

             - Edwin SOUDET, L'inspecteur Charly n°2 dans Le chat assassiné

             - Swan PONTALIER, Balthazar dans Le chat assassiné

 Le Prix d'Interprétation Masculine est attribué à Enzo RIVE

 Qui a reçu une sélection de livres sur le théâtre, choix conseillé par la Compagnie Orphéon, théâtre intérieur de Cuers.

 Nominées pour le prix d'interprétation féminine :

             - Aurélie ROUSSET, la vieille fée dans La belle au bois dormant

             - Pauline HAMELOT, Latta Alifbay dans Le duel des dieux

 -Noémie GIRARDI, Sharpanaka, dans Le duel des dieux

 -Mathilde DIBO, Marie-Rose dans Le chat assassiné

             - Laetitia LUCURON, le diable, etc.. dans Le diable aux trois cheveux d'or

             - Lydie MARTY, plusieurs rôles dans Le diable aux trois cheveux d'or

             - Marine CAZABAN, plusieurs rôles dans Le diable aux trois cheveux d'or

 -         Aurélie DEGUARA, le Roi dans Le diable aux trois cheveux d'or

 Le Prix d'interprétation féminine est attribué à Aurélie DEGUARA

 Qui a reçu une sélection de livres sur le théâtre, choix conseillé par la Compagnie Orphéon, théâtre intérieur de Cuers.

 MISTRAL D'ARGENT

 « Le diable aux trois cheveux d'or»

 IME du Haut Var de Salernes

 Troupe de Céline VICIDOMINI et Sandrine CONDETTE

 L'ADV leur offre un spectacle de la programmation jeunesse « Larguez Les Amarres » en 2007 « Théâtre en Dracénie ».

 MISTRAL d'OR

 « Le chat assassiné »

 Club Léo Lagrange, Les Arcs sur Argens

 Troupe de Virginie ANICET

 L'ADV leur offre un spectacle de cirque : « Olakala », par la compagnie des Arceaux ; Fort Saint Jean à Marseille ; le Samedi 10 juin 2006.

  PALMARES DES COLLEGES

 Participants :

 - ADV, Villecroze, troupe 1 de Sylvain EYMARD

 « Quel Cirque », création sur le thème du cirque

 - ADV, Villecroze, troupe 2 de Sylvain EYMARD

 « Interdit au plus de 18 ans », création

 - Collège Fénelon de Grasse, troupe d'Audrey CRESP

 « Alphonse » de Wajdi Mouawad

 - Club Léo Lagrange, Lorgues, troupe de Philippe BALP

 « On a volé la lune » de Jean-Paul Allègre

 - Les Lez'ards Bleus, Salernes, troupe Véronique CIOFI

 « Bric à Brac », création

 - Atelier Théâtre du Conservatoire, Draguignan, troupe de Michèle PESNEL

 « Y a des cales en Bourg » de Jacques Lesire

 Prix du jeune Espoir

 Mathilde KOUJI-DECOURT pour son rôle de Marianne dans « Y a des cales en Bourg »

 Troupe de Michèle PESNEL, Atelier de Théâtre du Conservatoire de Draguignan

 Prix de la mise en scène, de l'illustration musicale et de la vidéo

 « Alphonse »

 Collège Fénelon de  Grasse

 Troupe d'Audrey CRESP       

                      

 Prix du Défi Réussi

 « Bric à Brac »

 Les Lez'ards bleus de Salernes

 Troupe de Véronique Ciofi

 Prix des Décors

 « Y a des cales en Bourg »

 Atelier Théâtre du Conservatoire de Draguignan

 Troupe de Michèle PESNEL

 Prix Hermès

 « La communauté des costauds »

 EREA de Castel-Bevons

 Troupe de M. Cazals

 Cette troupe a joué en « scène ouverte » sans la présence du jury collège au complet.

 Le message intense transmis par la troupe dans sa création et son interprétation ont amené les membres du jury présents, le bureau de l’ADV et le public à leur décerner le prix HERMES « dieu des messagers ».

 Nominés pour le prix d'interprétation masculine :

             - Robin TORTOSA, dans Quel cirque !

             - Vincent MALGRAS, la frère dans Alphonse

             - Alexandre LABAT, le père dans Alphonse

             - Adrien DHÔ, 2ème homme dans Bric à Brac

             - Hugues DE ROODENBEKE, Gérald dans Y a des cales en Bourg

             - Tancrède CASSIERE, Père Jacques dans Y des cales Bourg

 Le prix d'interprétation masculine est attribué à Hugues DE ROODENBEKE

 Qui a reçu une sélection de livres sur le théâtre, choix conseillé par la Compagnie Orphéon, théâtre intérieur de Cuers

 Nominées pour le prix d'interprétation féminine

             - Clémentine RIVERON dans Interdit au plus de 18 ans

             - Manon LARDOS, la coiffeuse dans Interdit au plus de 18 ans

             - Mattéa ARMANDONI, le chauffeur de taxi dans Alphonse

             - Joy DENIS, Alphonse dans Alphonse

             - Edith MAILAENDER, la reine puis la mère dans Bric à Brac

             - Gaëlle JAUBERT, Armène puis la fille de la reine dans Bric à Brac

             - Laetitia ARTIGNOLLE, la fille dans On a volé la lune

             - Mathilde KOUJI-DECOURT, Marianne dans Y a des cales en Bourg

 Le Prix d'interprétation féminine est attribué à Edith MAILAENDER

 Qui a reçu une sélection de livres sur le théâtre, choix conseillé par la Compagnie Orphéon, théâtre intérieur de Cuers

 MISTRAL d'ARGENT

 « Y a des cales en Bourg »

 Atelier Théâtre du Conservatoire, Draguignan

 Troupe de Michèle PESNEL

 La troupe recevra des places pour le Festival de Jazz de Ramatuelle, places offertes par le Président de ce festival et Dario OBERTO

 MISTRAL d'OR

 « Alphonse »

 Collège Fénelon de Grasse

 Troupe d'Audrey CRESP

 Le Lion's Club et l'ADV offrent une journée en Avignon :le « off » ainsi qu'un spectacle « in » dans la Cour des Papes « Asobu – Hommage à Henri Michaux ». La date est à définir entre le 7 et le 13 Juillet et coïncidera avec la troupe Aventure Théâtre Compagnie de Grasse.

 PALMARES DES LYCEES

 

 

Participants

 

 

- Lycée Bonaparte, Toulon. Troupe de Anne-Marie VAUTRIN

 

 

« Une petite entaille » de Xavier Durringer

 

 

- Lycée Jean Aicard, Hyères. Troupe de Nicole BARRAS

 

 

« Chroniques des évènements amoureux » de Tadeusz Konwicki

 

 

- Aventure Théâtre Compagnie, Grasse. Troupe de Jacques DEPECKER

 

 

 « Cyrano Junior » d'après Edmond Rostand

 

 

- Lycée Fénelon, Grasse. Troupe de Carole PRELATI

 

 

« Ubu Roi » d'Alfred Jarry.

 

 

- Lycée Raynouard, Brignoles. Troupe de Sylvain EYMARD

 

 

« Roberto Zucco », de Bernard-Marie Koltes

 

 

- Les Bavards sous les palmiers, Hyères. Troupe d'Anne MINOST

 

 

« Les Précieuses ridicules », de Molière

 

 

- Les Caquetants, Ventabren (13). Troupe de Martine DENIMAL

 

 

« Village à vendre », de Claude Scant.

 

 

- Les Bavards sous les palmiers, II, Hyères. Troupe de Mme DEVEYLDER

 

 

« Le médecin malgré lui » de Molière.

 

 

- Atelier Théâtre du Conservatoire, Draguignan. Troupe de Michèle PESNEL

 

 

« Huit Femmes » de Robert Thomas.

 

 

- Ecole Artistique « Agora », Saint Raphaël. Troupe de Martine RAUX

 

 

« Feu monsieur de Marcy » de Vincy et Reignier

 

 

- Lycée Léon Blum, Draguignan. Troupe de Béatrice MIREUR

 

 

Conte « La Magie des Pages ». Création.

 

 

 

 

 

4

 

 

Prix Musical

 

 

« Chronique des Evènements Amoureux »

 

 

par le lycée Jean Aicard de Hyères

 

 

Troupe de Madame Nicole BARRAS

 

 

 

 

 

Prix de la créativité

 

 

Conte « La Magie des Pages »

 

 

crée par le Lycée Léon Blum de Draguignan

 

 

Troupe de Mesdames MIREUR et OURABAH

 

 

 

 

 

Prix des Décors et des Costumes

 

 

« Huit Femmes »

 

 

par l'Atelier Théâtre du Conservatoire de Draguignan.

 

 

Troupe de Michèle PESNEL

 

 

 

 

 

Prix d'Encouragement

 

 

« Une Petite Entaille »

 

 

par « Les Glouquiers », Lycée Bonaparte de Toulon

 

 

Troupe de Anne Marie VAUTRIN

 

 

 

 

 

Prix Coup de Coeur

 

 

« Village à Vendre »

 

 

par la compagnie «  Les Caquetants » de Ventabren (13)

 

 

Troupe de Martine DENIMAL

 

 

 

 

 

Nominés pour le prix d'interprétation masculine

 

 

            - Arnaud BENJAMIN, Slim dans Une petite entaille

 

 

            - Aurélien BARBE, Gustave dans Le gora, sketche du Lycée Léon Blum

 

 

            - Thibault CALATAYUD, le Bret dans Cyrano Junior

 

 

            - Antoine DEPECKER, Cyranno dans Cyrano Junior

 

 

            - Bernard LERDA, Père Ubu dans le Roi Ubu

 

 

            - Olivier DESCHAMPS, Roberto dans Roberto Zucco

 

 

            - Simon REMBADO, le frère dans Roberto Zucco

 

 

            - Vincent GRASS, le Fada dans Village à Vendre

 

 

            - Maxime GARNTER, Père Daumas dans Village à Vendre

 

 

            - Julien BREDA, Robert dans Feu de Monsieur de Marcy

 

 

            - Thomas JUBERT, Elise dans Feu de Monsieur de Marcy

 

 

            - Martin CORNIL, Marquis de Mascarille dans les Précieuses Ridicules

 

 

Le Prix d'interprétation masculine est attribué à Julien BREDA

 

 

Qui a reçu une sélection de livres sur le théâtre, choix conseillé par la Compagnie Orphéon, théâtre intérieur de Cuers

 

 

 

 

 

Nominées pour le prix d'interprétation Féminine

 

 

            - Charlotte GAUTIER, Mathilde dans Une petite entaille

 

 

            - Alicia BLANDIN, Démonia dans La magie des pages

 

 

            - Claire FEUILLET, Alina N°1 dans Chronique des évènements amoureux

 

 

            - Delphine ALLARD, le cocher dans Le Roi Ubu

 

 

            - Marie LESAGE, la gamine dans Roberto Zucco                                               - Aurélie BLEUZE, Martine dans le Médecin malgré lui

 

 

            - Esther BELLOCQ, Pierrette dans Huit femmes

 

 

            - Doriane BRUNET, la dame élégante dans Roberto Zucco

 

 

            - Agathe PIQUET, dans les précieuses Ridicules

 

 

            - Marceline MADELAIN, Marceline dans Village à vendre

 

 

            - Andréa BAGLIONE, Sganarelle dans Le médecin malgré lui

 

 

            - Estelle RAYNE, M. André dans Village à vendre

 

 

            - Clémente BOYAC, Augustine dans Huit femmes

 

 

            - Fanny MARIN, Louise dans Huit femmes

 

 

Le prix d'interprétation féminine est attribué à Andréa BAGLIONE,

 

 

Qui a reçu une sélection de livres sur le théâtre, choix conseillé par la Compagnie Orphéon, théâtre intérieur de Cuers.

 

 

 

 

 

Mistral de Bronze Ex aequo

 

 

Catégorie « burlesque » : Le Roi Ubu d'Alfred Jarry

 

 

                        par le Lycée Fénelon de Grasse

 

 

                        Troupe de Carole PRELATI

 

 

Catégorie « Drame » :          Roberto Zucco de Bernard-Marie Koltes

 

 

                        par le Lycée Raynouard de Brignoles

 

 

                        Troupe de Sylvain EYMARD

 

 

MISTRAL d'ARGENT

 

 

« Feu de Monsieur de Marcy »

 

 

par l'Ecole d'Art Agora de Saint Raphaël

 

 

Troupe de Martine RAUX

 

 

La troupe recevra des places pour le Festival de Jazz de Ramatuelle, places offertes par le président de ce festival et Dario OBERTO

 

 

 

 

 

MISTRAL d'OR

 

 

« Cyrano junior »

 

 

par Aventure Théâtre Compagnie de Grasse

 

 

Troupe de Jacquou DEPECKER

 

 

L'ADV offre une journée en Avignon : le « off » ainsi qu'un spectacle « in » dans la Cour des Papes « Asobu – Hommage à Henri Michaux ». La date est à définir entre le 7 et le 13 Juillet et coïncidera avec la date du Collège Fénélon de Grasse.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

      

Par ADV villecroze - Publié dans : mai-theatral-de-villecroze
Ecrire un commentaire - Voir les 0 commentaires
Dimanche 21 mai 7 21 /05 /Mai 21:44

Repas et remise des prix :  

Belle journée et beaucoup de joie et bonne humeur.  

 

Une des "Stars"

le public pendant le sketche de Véronique CIOFI

 

 Véro

 

 

 

Mirabelle-fenec !!

 

Etant donné que le présentateur est aussi le webmaster de ce blog, il n'a pas pu prendre de photos de la remise des prix et attend les vôtres ...à l'adresse suivante :

 

 

 

mickael.gueguen@wanadoo.fr  

merci . 

Par ADV villecroze - Publié dans : mai-theatral-de-villecroze
Ecrire un commentaire - Voir les 1 commentaires

Calendrier

Avril 2014
L M M J V S D
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
<< < > >>
Créer un blog gratuit sur over-blog.com - Contact - C.G.U. - Rémunération en droits d'auteur - Signaler un abus